Иногда добро возвращается через годы.
«Более 20 лет назад, когда создавали Благотворительную организацию “Мама и немовля” как всеукраинскую сеть помощи детям, мы искали представителей нашей Благотворительной организации в разных областях Украины», – вспоминает Алла Мельничук.
В Винницкой области одним из таких представителей стал знакомый нашей семьи. Мы предлагали каждому хотя бы символическую финансовую благодарность за эту ответственность и работу. Но он отказался. Просто сказал, что хочет помогать от чистого сердца.
Шли годы.
И вот через 14 лет у молодой семьи врачей-педиатров преждевременно родилась девочка. Семья жила тогда в Чернигове, хотя сами они родом из Винницы. Малышке была срочно необходима программируемая шунтирующая система для операции на головном мозге. Ребенка госпитализировали в «Охматдит».
И именно тогда наша организация помогла обеспечить девочку всем необходимым для операции.
Когда мы опубликовали эту историю в социальных сетях, пост увидел дедушка девочки. И тогда мы поняли… это был тот самый мужчина, который много лет назад бескорыстно согласился помогать нашей организации и отказался от любой благодарности.
Сегодня его внучка – улыбчивая, здоровая и счастливая девочка. Она закончила садик и уже в сентябре пойдет в первый класс.
И, пожалуй, это одна из важнейших истин жизни: добро никогда не исчезает. Оно просто однажды возвращается – в виде спасенного ребенка, счастливой улыбки и новой жизни.
В статье использованы фото и видео, которыми поделились родители нашей подопечной Эмилички в своих социальных сетях, а также архивные материалы БО "Мама і немовля".