Множественные осколочные ранения, раздробленные ноги, почти потерянное зрение, сиротство: все это пришлось пережить семилетней Ангелинке. Попадание российской ракеты разрушило жизнь девочке, ее двум братьям и сестричке.
Тот страшный день забрал жизнь мужчины, который в одиночку воспитывал четверых детей. Они остались сиротами. Тогда же старший мальчик получил тяжелые травмы обеих рук, множественные осколочные ранения. Врачам пришлось провести ампутацию фаланг на двух пальцах кисти. Больше всего пострадала младшая девочка – Ангелинка. У нее множество осколочных ранений, тяжелые травмы обоих глаз, раздроблены обе ножки.
Первую медицинскую помощь детям оказали в местной больнице. Но ситуация с состоянием здоровья была настолько критична, что нужно было действовать немедленно: привлекать специалистов-профессионалов, транспортировать в более безопасное место в медицинское учреждение. Тогда был большой риск – особенно для девочки – полностью потерять зрение, никогда не встать на ножки. Каждый день ожидания мог сделать необратимое.
Почти через месяц БО «Мама и немовля» узнали от врачей о трагической истории этой семьи, о тяжелораненых Ангелинке и ее братике. Мысли о них не покидали. Мы понимали, что сделаем все возможное и невозможное, чтобы эти дети снова жили и радовались.
Вскоре детей удалось транспортировать из Харькова в Киев, где дети были устроены в частное медучреждение «Добробут». Там Ангелинка с братиком находились под постоянным наблюдением и проходили необходимые исследования, лечение, занятия с психологом.
Понимаем сейчас, какой сложный путь был преодолен вместе для того, чтобы дети получили свой шанс на жизнь. Для реализации этого было привлечено много неравнодушных сердец к судьбе сирот.
Благодарим врачей, которые не смогли обойти детское горе и сразу обратились к нам за содействием в спасении детей. Благодарим и тех, кто был рядом с ними 24/7 и оказывал необходимую квалифицированную медицинскую помощь.
Благодарим наши славные Вооруженные Силы Украины за то, что имеем возможность опекаться детками и бороться за их жизни.
Благодарны всем работникам социальных служб, которые поняли критичность ситуации и шли навстречу, чтобы дети получили свой шанс, чтобы жить.
Благодарим каждого, кто поддерживал, помогал, переживал за жизнь Ангелинки и ее братика. Эта история объединила тысячи добрых и неравнодушных людей! Вы писали, звонили со всех уголков мира, спрашивали о потребностях детей в больнице. А еще передавали игрушки, чтобы им не было грустно.
Это было чрезвычайно тяжело, но мы сделали все необходимое для того, чтобы эти деточки получили свой шанс на жизнь без боли. При первой возможности Ангелинка и ее братики и сестричка с опекунами смогли выехать из Украины на дальнейшее лечение, реабилитацию за границу. Мы благодарны их опекунам – этим прекрасным людям, которые окружили заботой и любовью сирот с верой в их будущее! Низкий поклон вам за это!
Большая благодарность Министерству охраны здоровья Украины за сотрудничество и помощь в организации переезда детей. Вместе нам удалось транспортировать их в одну профильную клинику в Вене – Orthopädisches Spital Speising.
Впереди не менее сложный путь, который нужно преодолеть для полноценного здоровья и благополучия детей. Но мы рады, что в самое нужное время оказались рядом и смогли помочь. Не устаем благодарить каждого за поддержку, содействие! Вместе мы преодолеваем трудности, вселяем надежду на лучшее, дарим бесценные шансы на жизнь нашим детям! Продолжение следует...